Вход в систему

Опрос

Удобен ли в использовании портал электронной сдачи ПСД?
Удобен
37%
Кое что нужно дополнить
25%
Не удобен
38%
Всего голосов: 2960

Последние ответы на вопросы

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы» (левое главное меню), а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2020-05-27

Здравствуйте!

Вопрос по корректировке проекта прошедшей экспертизу.

Заказчик после заключения договора на строительство канала по условиям договора выплатил аванс в размере 20% от стоимости договора. С каждого акта выполненных работ удерживался данный аванс. Через некоторое время появилось необходимость корректировки проекта, связи с чем у подрядчика остался не возвращенный аванс. Теперь заказчик требует вернуть оставшуюся сумму аванса, ссылаясь на требования РГП «Госэкспертиза», а иначе говорят экспертиза не примет на прохождение экспертизы корректированного проекта.

Правомерны ли требования заказчика?

2020-06-04

Правомерны ли требования заказчика?
Уважаемый Рустем999, сообщаем Вам, что вопросы взаимоотношений Заказчика и Подрядчика не относятся к компетенции РГП Госэкспертизы и регулируются Договором Подряда и Гражданским Кодексом. При корректировке проекта в органы экспертизы представляются откорректированный вариант ПСД, сведения о фактически выполненных объемах работ и другие материалы согласно приложения 3 Правил проведения КВЭ (пр.МНЭ РК от 1.04.2015 №299)

2020-05-22

Добрый вечер В чем различия между средним ремонтом в черте города и среднем ремонтом дорог областного значения?

требуется ли экспертиза при Среднем ремонте дорог в черте города, если да, то можно скинуть нормативно правовой акт для подтверждения? так как некоторые заказчики говорят что при среднем ремонте дорог в населенном пункте не требуется экспертиза, а требуется только при среднем ремонте областного значения?

2020-06-04

Правилами проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 г. №299, не предусмотрено проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектно-сметной документации по среднему ремонту автомобильных дорог общего пользования и автомобильных дорог и улиц городских и сельских населенных пунктов.

Приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 января 2014 г. №56 утверждена классификация видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования республиканского и местного значения.

В пунктах 29, 30 настоящей классификации указано, что средний ремонт предусматривает периодическое выполнение работ, связанных с восстановлением первоначальных эксплуатационных качеств дороги и сооружений на ней. При среднем ремонте производят периодическое восстановление слоя износа и ровности дорожных покрытий, а также исправление повреждений земляного полотна, водоотвода, искусственных, защитных, укрепительных, регуляционных и других дорожных сооружений. Объемы работ по среднему ремонту определяются сметным расчетом, составляемым на основании ведомостей дефектов, с прохождением ведомственной экспертизы.
Действие вышеуказанной классификации не распространяется на автомобильные дороги и улицы городских и сельских населенных пунктов.

2020-05-11

Добрый день! На портале государственных закупок объявлены и проводятся закупки работ по строительству автомобильных дорог областного и районного значения. Закупки объявляются по сметным проектам, зачастую не прошедшим государственную экспертизу, выполнены в ценах 2018 года, стоимость материалов не проиндексирована в текущих ценах, в связи с чем возникает риск упущенной выгоды поставщиками-подрядчиками при исполнении договорных обязательств. Вопрос: можно ли потребовать дополнительного рассмотрения, оценки и предоставления сметной документации с учетом рыночных цен, если уже утвержден бюджет на заявленную сумму? Благодарим за ответ!

2020-06-04

Вопросы реализации проектов строительства не относятся к компетенции КВЭ. Однако напоминаю, что для получения разрешения на строительство требуется заключение экспертизы (государственной или аккредитованной частной) согласно Закону «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» и подзаконных нормативных актов. При отсутствии положительного заключения и приказа Заказчика об утверждении ПСД, начинать строительство не рекомендую вообще.

2020-03-17
Строительство

Добрый день! Просим дать разъяснение ввиду с чрезвычайным положением, распространяется ли режим карантин на сроки прохождения Экспертизы проектов?
С уважением, Айжана

2020-03-18

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Добрый день Айжана!
Подобные указанному Вами форс-мажорному обстоятельству должны содержаться в каждом подписываемом сторонами (заказчиком и Исполнителем) договоре на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проекта строительства.
Действующая типовая форма электронного договора на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по проектам строительства объектов, которая была одобрена Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и утверждена приказом РГП «Госэкспертиза» от 28 декабря 2017 года № 406, предусматривает специальный раздел «3. Форс-мажор», состоящий из четырех пунктов 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4.
Случившееся всемирное бедствие является одним из непредвиденных договорами обстоятельств. Повнимательнее ознакомьтесь с тексом заключенного Вами договора.

2020-01-15

Уважаемая Команда Экспертов,

Наименование Проекта: Строительство конвейера №2 на угольной ТЭЦ Предприятия.

Краткое описание ситуации. 100% частное промышленное Предприятие - угольная ТЭЦ мощностью >1000 MВт, действующее с прошлого века, относящееся к технически и технологически сложным, имеет намерение построить новый (дополнительный) угольный конвейер внутри территории действующего Предприятия от здания склада до здания печи (существующие здания) с той целью, чтобы после ввода в эксплуатацию нового конвейера отключить старый конвейер. При этом изменений технологии или увеличение производительности Предприятия не будет.

В настоящее время Предприятие изучает возможность не тратить денежные средства и время на разработку ТЭО для данного Проекта и обращается к РГП "Госэкспертиза" с нижеследующими вопросами в рамках компетенции РГП:

1. Выдаст ли комплексная вневедомственная экспертиза (далее - экспертиза) положительное заключение на наш Рабочий Проект, который будет полностью соответствовать всем необходимым требованиям, но к нему не не будет приложено утвержденное ТЭО Проекта?

2. Предположим, если экспертиза решила не выдавать положительное заключение на наш Рабочий Проект только на основании отсутствия утвержденного ТЭО Проекта, то каким законным требованием руководствуется экспертиза принимая такое решение?

3. Потребует ли экспертиза нашего Рабочего Проекта наличие утвержденного ТЭО Проекта (описанного выше)?

Заранее благодарим за вашу лояльность к клиентам и оперативный ответ.

2020-03-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Исходя из запроса речь идет о проекте технического перевооружения или модернизации комплекса существующей ТЭЦ, функционирующей на твердом топливе.
Такие виды проектов реконструкции комплекса путем расширения или технического перевооружения в части топливоподачи на ТЭЦ, при наличии строительной составляющей, относятся к одному из видов проектов строительства технически и технологически сложного объекта, подлежащего обязательной комплексной вневедомственной экспертизе.
В данном случае Вам необходимо руководствоваться:
подпунктом 2) пункта 1 и пунктом 2 статьи 64-4 или пунктом 1 статьи 64-5 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»;
приказом Министра национальной экономики РК от 1 апреля 2015 года № 299 «Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы…» (см. приложение 3);
постановлением Правительства РК от 29 декабря 2009 года № 2225 «Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки ТЭО».

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.